G1 – Calendrier 2018

 

Responsables du groupe
– Stéphane Georget
– adjoint : Alain Credeville (cyclosportives)

Responsables du calendrier
– Hervé et Nathalie Rivier

Vitesse moyenne du groupe : 25 à 28 km/h

 

4 mars - 80 km - 9h00
Thonon – Les Bougeries – L’Ermitage – Lyaud – Sorcy – Le Villard – Cervens – Bons en chablais – Tholomaz – Marcorens – Ballaison – Massongy – Sous Etraz – Chens – Chevilly – Sciez – Jouvernex – Mésinges – Allinges – Thonon.
11 mars – 80 km – 9 h
Thonon – Sciez – Crapons – Ballaison – Veigy – Corsier – Vézenaz – Choulex – Puplinges – Cara – Juvigny – St Cergues – Machilly – Brens – Gros Perrier – Fessy – Armoy – Thonon.
18 mars - 85 km 8 h 30
Thonon – Armoy – Le Lyaud – Le Villard – Perrignier – Cervens – Fessy – Marclay – Tour de Langin – Brens – Moniaz – Jussy – Corsier – Hermance – Collongette – Douvaine – Loisin – Ballaison – Sciez – Margencel – Thonon
Vendredi 30 mars – 20 h 00
réunion mensuelle du club Salle Lémania.
25 mars – 95 km – 8 h 30 - (changement d’heure)
Thonon – Noyer – Draillant – Fessy – Bons en Chablais – St Cergues – Bonne – Pouilly – Côte d’Hyot – Marcellaz – Pont de Fillinges – Bonne – Lossy – Juvigny – St Didier – Brenthonne – Lully – Thonon.
31 mars – 95 km – 8 h 30
Thonon – Bioge – Feu Courbe – Chevenoz – Bernex – La Beunaz – Thollon – Troubois – Lugrin – L’X – St-Paul – Vinzier – Féternes – Champanges – L’X – Publier – Marin – Ripaille – Thonon.
1er avril – Pâques - 85 km – 8 h 30
Thonon – Armoy -Bons en chablais – Langin – Marclay – Col de Saxel – Boëge – Torchebise – Habère-Poche – Col de Terramont – Bellevaux – Vailly – La Vernaz – Thonon.
2 avril – Lundi de Pâques - 90 km – 8 h 30
Thonon – Bioge – Feu courbe – Le Fion – Ecotex – Vacheresse – Bernex – La Beunaz – Thollon (retour) Troubois – Lugrin – L’X – Saint Paul – Vinzier – Féternes – Champanges – L’X – Publier – Marin – Ripaille – Thonon.
Du 7 au 14 avril
Séjour de début de saison à Gréoux-les-Bains.
8 avril – 85 km - 8 h 30
Thonon – Vailly – Lullin – Col de Terramont – Habère-Poche – Boëge – Pont de Fillinges – Lossy – Machilly – Les Crapons – Sciez – Margencel – Thonon.
15 avril – 70 km – 8 h 30
Thonon – Noyer – Col des Moïses – Col de Terramont – Lullin – La Vernaz – Bioge – Feu Courbe – Chevenoz – Bernex – St Paul – L’X – Publier – Thonon.
Vendredi 27 avril à 20 h 00
réunion mensuelle du club Salle Lémaniaz.
22 avril – 80 km – 8 h 30
Thonon – Evian – Maraîche – Montigny – Laprau – St Paul – La Fouly – Cré Bouché – Vinzier – Vacheresse – (Bise) – Cent Fontaines – Sous le Pas – Bonnevvaux – Ecotex – Le Fion – Bioge – La Vernaz – Vailly – Armoy – Thonon.
29 avril - 90 km - 8 h 30
Thonon – Les Bougeries – L’Hermitage – Le Lyaud – Orcier – Col de Cou – Habère-Poche – Burdignin – Villard – Col du Perret – Plaine Joux – Onnion – Mégevette – Col de Jambaz – Les Mouilles – Lullin – Reyvroz – Thonon.
1er mai – 100 km – 8 h
Thonon – St Gingolph – Monthey – Troistorrents – Pas de Morgins – Abondance – Thonon.
6 mai – 90 km – 8 h
Thonon – Marin – Publier – St Paul – Chez Michoud – La Beunaz – Bernex – Chevenoz – Vacheresse – Ecotex – Col du Grand Taillet – Bioge – Le Jotty – La Vernaz – Vailly – Armoy – Draillant – Thonon.
8 mai – 100 km – 8 h
Thonon – Armoy – Col de Jambaz – Quincy – Mieussy – Tanninges – Morzine -Thonon.
10 mai –178 km – 6 h
TOUR DU LAC
13 mai – 90 km – 8 h
Thonon – Sciez – Crapons – Bons en Chablais – Col de Saxel – Pont de Fillinges – Sevraz – Bogève – Habère poche – Col des Arces – Col du Feu – Vailly – Thonon.
19 - 20 - 21 mai
Sortie de Pentecôte dans le Jura.
20 mai - Pentecôte - 80 km – 8 h
Thonon – Marin – Larringes – Vinzier – Chevenoz – Vacheresse – Abondance – Châtel – Col de Bassachaux (retour) – Le Fion – Bioge – Thonon.
21 mai – Lundi de Pentecôte - 100 km – 7 h 30
Thonon – Bioge – Montriond – Col de la Joux Verte – Morzine – Thonon.
Vendredi 25 mai à 20 h 00
réunion mensuelle du club Salle Lémania
27 mai - Fête des mères - 80 km – 8 h
Thonon – Noyer – Draillant – Fessy – Les Ruppes – Col du Cou – Habère-Poche – Le Villard – La Fully – Plaine Joux – Onnion – Col de Jambaz – Bellevaux – Vailly – Thonon.
3 juin – 90 km – 7 h 30
Thonon – Armoy – Bellevaux – Col de Jambaz – St Jeoire – Ville-en-Sallaz – Bogève – Col du Perret – Villard – Boëge – Saxel – La Covaz – Gros Perrier – Fessy – Lully – L’Apralys – Margencel – Thonon.
Du 10 au 18 juin
grande sortie du club “La Corse”
10 juin – 90 km – 7 h 30
Thonon – Noyer – Les Moulins d’Amphion – Orcier – Jouvernaisinaz – Col du Feu – Col des Arces – Habère-Poche – Col de Terramont – Lullin – Vailly – La Vernaz -La Forclaz – Col du Grand Taillet – Le Fion – Chevenoz – Grange Blanche – Vinzier – Larringes – Plan Fayet – Thonon.
17 juin – Fête des Pères - 95 km – 7 h 30
Thonon – Le Jotty – Montriond – Morzine – Les Gets – Pont des Gets – Col de l’Encrenaz – Le Jotty – La Vernaz – Thonon.
24 juin – 125 km – 7 h 30
Thonon – Margencel – Bons-en-Chablais – Annemasse – Monnetier Mornex – La Muraz – Cruseilles – Col des Pitons – Le Salève – Collonges Sous Salève – Chêne-Bourg – Moniaz – Bons-en-Chablais – Fessy – Thonon.
Vendredi 29 juin à 20 h 00
réunion mensuelle du club au boulodrome.
1er juillet - 95 km - 7 h 30
Thonon – Le Jotty – St Jean d’Aulps – Montriond – Les Lindarets – Col de Joux Verte – Morzine – Thonon.
8 juillet – 115 km – 7 h 30
Thonon – Armoy – Col de Jambaz – Quincy – Mieussy – Tanninges – Samoëns – Col de Joux Plane – Morzine – Thonon.
14 juillet – Fête Nationale - 85 km - 7 h 30
Thonon – Les bougeries – Hermitage – Armoy – Vailly – La Vernaz – Le Biot – Col du Corbier – Chevenoz – Les Faverges – St Paul – Thonon.
15 juillet – 95 km – 7 h 30
Thonon – Lully – Fessy – Gros Perrier – Col de Saxel – Boëge – Pont de Fillinges – Marcellaz – Peillonnex – St Jeant de Tholome – La Tour (lac) – Viuz-en-Sallaz – Col du Perret – Villard – Col du Cou – Orcier – Trossy – Plateau de Lonnaz – Thonon.
22 juillet – 105 km – 7 h 30
Thonon – L’hermitage – Les grangettes – col du feu – Bellevaux -Pâques – Col de Jambaz – Onnion – Plaine Joux – Ludran – Boëge – Burdignin village – Habère Lullin – Habère Poche – Col des Moises – Allinges – Thonon.
29 juillet - 100 km – 7 h 30
Thonon – Vailly – Bellevaux – Col de Jambaz – Mégevette – St Denis – Col de la Ramaz – Col de l’Encrenaz – Essert Romans – Thonon.
5 août – 90 km – 7 h 30
Thonon – Armoy – Le Lyaud – Les Chambrettes – Col du Feu – Vauverdanne – Col de Terramont – Habère-Poche – Torchebise – La Fully – Plaine Joux – Col de Ludran – Boëge – Col de Saxel – Lully – Margencel – Thonon.
12 août – 95 km – 7 h 30
Thonon – Morzine – La Plagne – Avoriaz – Les Lindarets – Thonon
15 août – Assomption - 110 km – 7 h 30
Thonon – Bioge – St Jean d’Aulps – Cote d’Arbroz – Col de l’Encrenaz – Pont des Gets – Col des Gets – Morzine – Thonon.
19 août – 105 km – 7 h 30
Thonon – Margencel – Brécorens – Lully – Bons – St Cergues – Lossy – Pont de Fillinges – Findrol – Contamine sur Arve – Noyer – La Côte d’Hyot (sommet) – Peillonnex – Viuz-en-Sallaz – Pont de Fillinges – Boëge – Col de Saxel – Fessy – Cervens – Draillant – Noyer – Thonon.
Vendredi 24 août à 20 h 00
Réunion mensuelle du club au boulodrome.
26 août - 95km – 7 h 30
Thonon – Plan Fayet – La Gerbaz – Larringes – Vougron – Vinzier – Vacheresse – Col du Corbier – Le Jotty – La Vernaz – Vailly – Bellevaux – La Cote – Col de Terramont -Habère-Poche – Col des Moïses – Draillant – Le Lyaud – Thonon.
2 septembre
La Chablaisienne – 7 h 30
10 septembre – 100 km – 8 h
Thonon – Noyer – Armoy – Vailly – Bellevaux – Col de Jambaz – Quincy – Le Pont du Giffre – Marignier – La Combaz – Cormand – Saint-Jeoire – Onnion – Megevette – Col de Jambaz – Les Mouilles – Col de Terramont – Lullin – Vailly – Armoy – Thonon
16 septembre – 85 km - 8 h
Thonon – Sciez – Massongy – Les Gléterans – Ballaison – Brens – Marclay – Col de Saxel – Boëge – St André de Boëge – Burdignin – L’Espérance – Reculfou – Argence – Col des Moïses – Orcier – Allinges – Marclaz – Thonon.
23 septembre - 80 km – 8 h 30
Thonon – Noyer – Le Villard – Perrignier – Draillant – Armoy – Vailly – Col de Terramont – Burdignin – Boëge – Chez Layat – Col de Saxel – Fessy – Lully – Bonnatrait – Sciez (Mucovisidose) – Coudrée – Anthy – Corzent – Thonon.
Vendredi 28 septembre à 20 h 00
réunion mensuelle du club salle Lémania.
30 septembre – 80 km – 8 h 30
Thonon – Corzent – Anthy – Cinq Chemin – Mésinges – Allinges – Noyer – Le Lyaud – Les Chambrettes – Orcier – Draillant – Bons-en-Chablais – Ballaison – Massongy – Chevilly – Sciez – Brécorens – Perrignier – Le Villard – Noyer – Thonon.
7 octobre – 85km – 8 h 30
Thonon – Margencel – L’Apralis – Brécorens – Chez Jacquier – Fessy – Bons – St Didier – Brens – Machilly – Moniaz – Juvigny – Carat – Puplinges – Choulex – Meinier – Corsier – Anières – Hermance – La Zonette – Collongette – Artangy – Chens-sur-Léman – Bardenuche – Les Grandes Conches – Sous-Etraz – Chevilly – Sciez – Margencel – Thonon.
14 octobre - SORTIE DE CLOTURE - 8 h 30
Thonon – Où vous voulez ? – 11 h 30 Apéro Maison des Sports
Vendredi 19 octobre à partir de 19 h 30
Assemblée Générale.