Le séjour, c’est du dimanche 10 au lundi 18 juin 2018
Organisation :
- Le dimanche 10 juin :
– Rendez-vous à 8h30 vers l’hôtel IBIS Budget, av. de la Grangette à Thonon, pour le chargement des bagages dans l’autocar DELTOUR et des vélos dans la remorque ;
– Départ de Thonon vers 09h00 ;
– Arrivée prévue vers 16 heures 00 au port de Marseille ;
– l’embarquement est prévu de 17 à 18 heures ;
– Départ du ferry Jean Nicoli à 19 heures ;
– Pour les vélos sur le bateau, prévoir des couvertures/mousses ou autres pour les protéger ; - Le lundi 11 juin :
– Arrivée à 7 heures à Ajaccio ;
– Débarquement en tenue de vélo (photo du groupe), chargement des bagages dans le fourgon suiveur et direction Zicavo en vélo.
- Pour le retour, dimanche 17 juin : départ du ferry de Bastia à 18h30 ;
- Débarquement à Marseille le lundi 18 juin à 7h30. L’autocar DELTOUR sera sur place vers 8 heures.
Divers :
– volontaires pour le pilotage du fourgon suiveur ⇒ Alain Coone (1er jour : Ajaccio – Zicavo) et Brigitte Bouvier (tous les jours de transfert d’hôtels) ;
– la trousse de secours du club (Alain L.), une trousse « médicaments » (JL), une boîte à outils (Bernard G.) ;
– pompes : Bruno J. + Bernard B. + Pierre R. + Alain Cr. ;
– roues de secours : à l’initiative de chacun, sachant que pour les vélo les roues avants sont toutes compatibles (shimano, campagnolo…), alors que les roues arrières ne le sont pas (problème de roue libre/cassette) ;
– casse-croûte : prévoir pour le dimanche 10 juin (possibilité de resto sur aire de repos autoroute) et lundi 11 juin, 1er jour de vélo (possibilité de resto pour certains ou d’un casse-croûte commun acheté par le pilote du fourgon suiveur, à déterminer dans l’autocar Deltour) ;
– Vélos en état ;
– et DE LA BONNE HUMEUR et UNE ATTITUDE COOL… NOUS SOMMES en VACANCES.
Jour 3 « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦ Jour 3 suite « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦ Jour 4 « P1 & P2 » ⇒ Voir
Jour 5 « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦ Jour 5 suite « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦ Jour 6 « P1 & P2 » ⇒ Voir
Jour 7 « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦ Jour 7 suite « P1 & P2 » ⇒ Voir ¦
Les parcours
Parcours niveau 1 | Parcours niveau 2 |
Jour 1 : 113 km et 2768 m de D+ ⇒ Voir | Jour 1 : 90 km et 2088 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 2 : 136 km et 2584 m de D+ ⇒ Voir variante : 159 km et 3178 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 2 : 97 km et 1641 m de D+ ⇒ Voir (pas de variante) |
Jour 3 : 118 km et 2204 m de D+ ⇒ Voir | Jour 3 : 96 km et 1806 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 4 : 130 km et 2226 m de D+ ⇒ Voir | Jour 4 : 117 km et 1736 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 5 : 106 km et 1927 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 5 : 90 km et 1488 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 6 : 117 km et 2398 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 6 : 93 km et 1700 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 7 : 123 km et 2054 m de D+ ⇒ Voir |
Jour 7 : 101 km et 1644 m de D+ ⇒ Voir |